DEPARTAMENTO DE ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS Y EXTRAESCOLARES
- RUTAS CIENTÍFICAS, ARTÍSTICAS Y LITERARIAS: MURCIA Y ANDALUCÍA ORIENTAL
- NIVEL: 2º ESO (24 ALUMNOS)
- FECHA: 13 A 19 DE OCTUBRE
DEPARTAMENTO DE RELIGIÓN
- TRAMO DEL CAMINO DE SANTIAGO: TRAMO: "TERRADILLOS DE LOS TEMPLARIOS - SAN NICOLÁS DEL REAL CAMINO" Y VISITA A LA VILLA ROMANA DE LA OLMEDA.
- FECHA: 23 DE OCTUBRE
- NIVEl: ALUMNOS DE RELIGIÓN DE TODOS LOS NIVELES.
DEPARTAMENTO DE ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS Y EXTRAESCOLARES
- PROGRAMA "CENTROS DE EDUCACIÓN AMBIENTAL": VIÉRNOLES (CANTABRIA)
- NIVEL: 1º ESO (23 ALUMNOS)
- FECHA: 28 OCTUBRE - 1 NOVIEMBRE
SEMANA DE CONVIVENCIA |
|
LUNES |
MARTES |
MIÉRCOLES |
JUEVES |
VIERNES |
|
8.00 |
12:00h Llegada desde los Centros Participantes |
¡Hora de levantarse! |
¡Hora de levantarse! |
¡Hora de levantarse! |
¡Hora de levantarse! |
||
8.30 – 9.00 |
DESAYUNO |
DESAYUNO |
DESAYUNO |
DESAYUNO |
|||
|
10.00 – 11.30h Grupo A.- Taller “De árboles y hojas…”.
Grupo B.- Taller “Conoce tu río”.
|
9.15 – 9.30h Grupos A y B Reparto de material y comida. 9:30h SALIDA AL PARQUE NATURAL DUNAS DE LIENCRES |
9:15h Grupos A y B Reparto de material.
9:30h SALIDA AL PARQUE NATURAL SAJA- BESAYA o PARQUE NATURAL COLLADOS DEL ASÓN
|
9.00 – 10.00h Recogida de habitaciones. |
|||
10,00 – 11,00h Grupos A y B
|
|||||||
11.30 - 12.00 |
12:00 – 13:00h BIENVENIDA - Presentación del programa semanal. - Recepción e instalación de los grupos.
|
TIEMPO LIBRE |
|||||
|
12.00 – 13.30h Grupo A.-Taller “Conoce tu río” Grupo B.- Taller “De árboles y hojas…” |
||||||
11.30h Hall Escape. 13:00 h Fotomontaje yevaluación |
|||||||
14.00 -15.00 |
13:30h COMIDA |
COMIDA |
COMIDA |
COMIDA Y T. LIBRE |
13:30h COMIDA |
||
|
15.00 – 17.30h Grupos A y B: Salida a la Sierra del Dobra |
15.15 – 17.30h Grupos A y B: SALIDA A SANTILLANA DEL MAR. Visita al Museo de Altamira |
16:00 – 17:30h Grupos A y B MUSEO MARÍTIMO DEL CANTÁBRICO |
15:30- 17:00h Grupo A.-Taller “Instrumentos de Orientación” Grupo B.- Taller en inglés.
|
DESPEDIDA y regreso a los Centros. |
||
17.30 –18.00 |
MERIENDA |
MERIENDA |
MERIENDA |
17:00h MERIENDA |
|||
|
18:00 – 19:00h Grupos A y B: Organización semanal.
|
18.00 – 19.30h RALLY FOTOGRÁFICO por la localidad de Santillana del Mar. |
18:00 – 18:30 Grupos A y B RUTA EN BARCO A LA LOCALIDAD DE SOMO. Regreso al CEAm 19:15 - 20:00h Duchas y Tiempo libre |
17:30- 19:00h Grupo A.-Taller en inglés. Grupo B.- Taller “instrumentos de orientación” 19:00 - 20:00h Duchas y Tiempo libre |
|||
19:00 – 20:00h “Juegos de Conocimiento” |
|||||||
20.00 20.30 |
Tiempo libre |
“Y TÚ QUE SABES DE...” |
“Y TÚ QUE SABES DE...” |
“Y TÚ QUE SABES DE...” |
|||
20.30 21.30 |
CENA |
CENA |
CENA |
CENA |
|||
21.30 – 22.45 |
PRESENTACIÓN DE CENTROS |
CINE |
Talleres centro escolar |
Fiesta |
|||
22.45 23.00 |
DUCHAS/ DESCANSO |
DUCHAS/ DESCANSO |
DESCANSO |
DESCANSO |
DEPARTAMENTO DE FRANCÉS
- OBRA DE TEATRO EN FRANCÉS "LE MÉDECIN MALGRÉ LUI"
- NIVEL: ALUMNOS DE FRANCÉS DE 2º, 3º Y 4º ESO
- LUGAR: TEATRO ORTEGA DE PALENCIA
- FECHA: 19 DE NOVIEMBRE DE 2019
- HORA: DE 10:30 A 14:15 HORAS
JORNADA DE SENSIBILIZACIÓN CONTRA EL CAMBIO CLIMÁTICO
- NIVEL: TODOS LOS ALUMNOS Y PROFESORES DEL CENTRO
- LUGAR: SALÓN DE ACTOS DE LA CASA DE LA CULTURA
- FECHA: 20 DE NOVIEMBRE DE 2019
- HORA: DE 10:20 A 11:10 HORAS.
CELEBRACIÓN DEL DÍA INTERNACIONAL CONTRA LA VIOLENCIA DE GÉNERO
- NIVEL: TODOS LOS ALUMNOS Y PROFESORES DEL CENTRO
- LUGAR: HALL DEL INSTITUTO
- FECHA: 27 DE NOVIEMBRE DE 2019
- HORA: DE 10:20 A 11:10 HORAS
DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA
- ACTIVIDADES DIVULGATIVAS DE LA ETSIA DE PALENCIA
- NIVEL: 3º ESO
- FECHA: 4 DE DICIEMBRE DE 2019
- HORA: DE 10:20 A 13:20 HORAS
DEPARTAMENTO DE ORIENTACIÓN
- CELEBRACIÓN DEL DÍA DE LA CONSTITUCIÓN: CHARLA Y CONCURSO
- NIVEL: TODOS LOS ALUMNOS Y PROFESORES DEL CENTRO
- FECHA: 5 DE DICIEMBRE
- LUGAR: SALÓNDE ACTOS DE LA CASA DE LA CULTURA
- HORA: DE 11:35 A 14:15 HORAS
DEPARTAMENTO DE EDUCACIÓN FÍSICA
- VISITA Y REALIZACIÓN DE ACTIVIDADES EN EL CENTRO DEPORTIVO "LA LANERA"
- NIVEL: 4º ESO
- FECHA: 16 DE DICIEMBRE DE 2019
- HORA: 11:35 A 14:15 HORAS
DEPARTAMENTO DE MÚSICA
- CONCIERTO: "TERANGA. EL LEGADO DE LOS GRIOTS DEL SENEGAL"
- NIVEL: 2º ESO
- LUGAR: TEATRO PRINCIPAL DE PALENCIA
- FECHA: 21 DE ENERO DE 2020
- HORA: 09:30 - 11:30 HORAS
DEPARTAMENTO DE BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
- VISITA A SAN PEDRO CULTURAL Y LA LAGUNA DE LA NAVA
- NIVEL: 1º ESO
- FECHA: 30 DE ENERO DE 2020
- HORA: 08:30 - 14:15 HORAS
DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA
- VISITA A LAS INSTALACIONES DE LA FACTORÍA GESTAMP EN DUEÑAS
- NIVEL: 4º ESO (ALUMNOS DE FÍSICA Y QUÍMICA E INICIATIVA EMPRENDEDORA)
- FECHA: 5 DE FEBRERO DE 2020
- HORA: 11:00 - 14:15 HORAS
DEPARTAMENTO DE LENGUA Y LITERATURA
- ENCUENTRO CON EL ESCRITOR ELOY MORENO
- NIVEL: 2º ESO
- FECHA: 10 DE FEBRERO DE 2020
- HORA: 11:35 - 13:20 HORAS
- LUGAR: SALÓN DE ACTOS DE LA CASA DE LA CULTURA
DEPARTAMENTO DE RELIGIÓN
- SEMANA DE CINE ESPIRITUAL. PELÍCULA: "MÍA Y EL LEÓN BLANCO"
- NIVEL: ALUMNOS DE RELIGIÓN DE TODOS LOS NIVELES
- LUGAR: CINE ORTEGA DE PALENCIA
- FECHA: 12 DE FEBRERO DE 2020
- HORA: 08:45 - 11:30 HORAS
DEPARTAMENTO DE FÍSICA Y QUÍMICA
-VISITA AL MUSEO DE LA CIENCIA DE VALLADOLID.
- FECHA: 20 DE FEBRERO
- HORA: 09:20 - 14:15 HORAS
CELEBRACIÓN DÍA DEL TRIMESTRE
- CHARLA: "COEDUCACIÓN Y FUTURO" A CARGO DE LA ASOCIACIÓN "MUJERES DIVERSAS"
- LUGAR: SALÓN DE ACTOS DE LA CASA DE LA CULTURA
- FECHA: 4 DE MARZO
- HORA: 10:20 - 11:10 HORAS.
NOTA: AL FINALIZAR SE HARÁ LA ACTIVIDAD "BOCATA SOLIDARIO" EN EL PARTIO DEL INSTITUTO CON LA COLABORACIÓN DEL AMPA.
DEPARTAMENTO DE EDUACIÓN FÍSICA
- ENCUENTRO CON LA PLANTILLA DEL C. D. BECERRIL
- NIVEL: 3º ESO
- FECHA: 23 DE MARZO SUSPENDIDA
DACE
- ASISTENCIA A LA REPRESENTACIÓN DE LA OBRA "BREAKIN BARRIO" DE LA AUTORA VERÓNICA SERRADA A CARGO DE "RAYUELA PRODUCCIONES TEATRALES"
- NIVEL: 2º, 3º, 4º ESO
- FECHA: 25 DE MARZO SUSPENDIDA
- HORA: 10:20 - 12:20 HORAS